SEJA BEM VINDO AO FRANCINALDO PUBLICIDADES

sexta-feira, 1 de junho de 2018

Com Alvorada e Café Partilhado inicia-se a Trezena de Santo Antônio em Jerumenha

Iniciou-se na manhã desta sexta-feira 01/06, com alvorada, santo terço, café partilhado e levantamento do mastro, a Trezena de Santo Antônio na cidade de Jerumenha, onde centenas de fieis católicos e devotos do santo padroeiro padroeiro estiveram participando.








Abaixo confira a programação da Trezena que segue até o dia 13 de Junho:

PROGRAMAÇÃO
1º/06 – SEXTA-FEIRA
05h00 – Caminhada da Paz (do Trevo de Santo Antonio/BR até à Igreja Matriz) – Caminhada com o Mastro – Levantamento do Mastro e Café Comunitário
19h00 – Noite das Pessoas Idosas
Tema: “Administrar e ordenar as coisas temporais, em busca do Reino de Deus
Responsáveis: Líderes da Pastoral da Pessoa Idosa
Convidados: Secretaria Municipal de Assistência Social e CRAS
02/06 – SÁBADO
19h00 – Noite do Terço dos Homens
Tema: “Vós sois o Sal da Terra” (Mt 3,13)
Responsáveis: Coordenadores do Terço dos Homens
03/06 – DOMINGO
19h00 – Noite Juventude
Tema: “Vós sois a Luz do Mundo” (Mt 3,14-16)
Responsáveis: JUESB, Crismandos e Catequistas da Crisma
Convidada: Secretaria Municipal da Juventude
04/06 – SEGUNDA-FEIRA
19h00 – Noite da Pastoral da Criança e Catequese da Primeira Eucaristia
Tema: “Fermento de santificação no seio do mundo” (Mt 13,33)
Responsáveis: Líderes e Catequistas
Convidados: Pelotão Mirim e Conselho Tutelar da Criança e do Adolescente
05/06 – TERÇA-FEIRA
19h00 – Noite das Ministras da Comunhão Eucarística
Tema: “Ramos da videira, unidos a Cristo Jesus” (Mt )
Responsáveis: Ministras
Convidados: Comerciantes
06/06 – QUARTA-FEIRA
19h00 – Noite do Terço das Mulheres
Tema: “Os rostos do Laicato
Responsáveis: Mulheres do Terço
Convidada: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais/APAE
07/07 – QUINTA-FEIRA – JORNADA DA EDUCAÇÃO
Tema: Vós sois todos irmãos!” (Mt 23,8)
08h00 – CELEBRAÇÃO DA PALAVRA com as crianças das Escolas: Nossa Senhora de Lourdes, Firmino Evelyn e Creche Casulo Tia Guilhermina
Responsáveis: Equipe de Liturgia, Secretária de Educação, Diretores e Professores
19h00 – Noite da Pastoral do Dízimo e da Equipe de Liturgia
Tema: “A sociedade atual: globalização da indiferença
Responsáveis: Equipe de Liturgia e Equipe do Dízimo
08/06 – SEXTA-FEIRA – JORNADA DA EDUCAÇÃO
Tema: Vós sois todos irmãos!” (Mt 23,8)
08h00 – MISSA DAS CRIANÇAS, ADOLESCENTES E JOVENS das Escolas Municipais: Vicente Fonseca, Moisés Pereira Guedes, Manoel Afonso Ferreira e Nestor Machado
Responsáveis: Equipe de Liturgia, Secretária de Educação, Diretores e Professores
09h00 – REUNIÃO DO CLERO em Jerumenha
19h00 – Noite dos Coroinhas
Tema: “Vocação Universal à Santidade
Responsável: Coordenação dos Coroinhas
Convidados: Secretaria Municipal de Educação, Unidade Escolar Sebastião Rocha Leal, Correios, Lotérica “Casa da Sorte Maria Albene”, Caixa Aqui, Bradesco, Agespisa e Eletrobrás.
09/06 – Sábado
19h00 – Noite dos Filhos da Terra, dos Assentamentos: Santo Expedito, Riacho do Mato, Calumbi e Morro do Sobrado e da Comunidade Nossa Senhora da Conceição/Artur Passos.
Tema: “Perfil Mariano da Igreja
Responsáveis: Equipe de Liturgia e Comissão dos Filhos da Terra
Convidados: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Jerumenha, Secretaria Municipal de Agricultura e Secretaria Municipal de Saúde.
21h00 – SHOW CATÓLICO – Pe. Jardel e Banda FIDES.
10/06 – DOMINGO
19h00 – Noite das Famílias e do Encontro de Casais com Cristo (ECC)
Tema: “Cidadania Batismal
Responsável: Equipe Dirigente do ECC
Convidados: Prefeitura de Jerumenha e Câmara de Vereadores
11/06 – SEGUNDA-FEIRA
19h00 – Noite da Comunidade de Nossa Senhora das Dores (Bairro Apaga Fogo)
Tema: “Igreja: Comunidade de discípulos de Jesus Cristo
Responsável: Conselho Pastoral da Comunidade
Convidados: Servidores da Comarca de Jerumenha
12/06 – TERÇA-FEIRA – JORNADA DOS VAQUEIROS
Tema: Vós sois todos irmãos” (Mt 23,8)
09h00 – Missa dos Vaqueiros
Responsável: Equipe de Liturgia
19h00 – Noite do Coral Santo Antonio e das Comunidades São Francisco das Chagas/Barra do Lance e Santa Luzia/Extrema
Tema: “A ação dos cristãos leigos e leigas no mundo
Responsáveis: Coral da Matriz e Equipe de Liturgia
13/06 – QUARTA-FEIRA
FESTA DO GLORIOSO PADROEIRO SANTO ANTONIO
·         09h00 – Missa e Bênção dos Pães
·         10h30 – Batizados
·         17h00 – Procissão e Santa Missa Solene
*******
NOTE BEM
1.   SANTO TERÇO, todo dia, às 06 horas da manhã;
2.   PREPARAÇÃO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO DE CRIANÇAS, dia 09 e dia 12 de junho, às 15 horas, no Centro Paroquial;
3.   BATISMO DE CRIANÇAS, dia 10 de junho, às 10 horas da manhã, e dia 13 de junho, às 10 e meia da manhã;
4.   BINGÃO DE SANTO ANTONIO, dia 12 de junho, às 10 e meia da manhã (após a Missa dos Vaqueiros);
5.   LEILÕES, toda noite, após a missa da Trezena.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Veja mais