MASIGNCLEAN101

Confira a programação do Novenário de Nossa Senhora de Guadalupe


O Padre Gilvan Dias e o Conselho Pastoral da Paroquia Nossa Senhora de Guadalupe, convidam você e sua família para participarem do novenário e festa de Nossa Senhora de Guadalupe, de De 03 a 12 de Dezembro de 2019, com o tema “Senhor, tua graça me basta, teu amor me sustenta”.

Abaixo confira a programação completa do novenário.

Dia 03/12 – Terça– Feira
05:00h – Alvorada
06:00h – Momento de Oração e Café Partilhado
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade São Félix (Santo Antonio), Vila Nova (São José), Apostolado da Oração, Pastoral da Criança, Pastoral do Idoso, Terço das Mulheres e Três Poderes (Executivo, Legislativo e Judiciário).
Convidados: Divina e Artur, Ranieire e Ana Lúcia, Gilberto e Neuma, Neilton e Aline e Rosa e Roxo.

Dia 04/12 – Quarta - Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Coqueiro, Pastoral Familiar, Mãos Ensanguentadas de Jesus, PASCOM, Radio e Portal Cidade Luz, Portal Francinaldo Publicidades e Guadalupe Agora.
Convidados: Manoel Lapa e Zumira, Raimundo e Lourdes, Rodolfo e Suely, Geraldo e Maria e Maria Socorro Sá e família.

Dia 05/12 – Quinta - Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade COHAB, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Esperança e Sindicatos (Rural, Serviços Municipais e Estaduais).
Convidados: Antonio Neto e Michely, Jestonio e Silvia, Japão e Rosa, Naldo e Nina e Auricélia e Adailson.
Dia 06/12 – Sexta - Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Vila Boa Esperança, ECC, Chesf, Agespisa e Órgãos relacionados à Saúde.
Convidados: Milton e Amariles, Ribamar e Ana Kristina, Raimundo e Excelsa e Vinicius e Celiane, Edson Mezzomo e Márcia Scheifer.

Dia 07/12 – Sábado
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Centro, Filhos Ausentes, Terço dos Homens, Ministros da Comunhão e Coroinhas.
Convidados: Marlon e Socorro, Mineiro e Geralisa, Neto e Zefinha, Manoel Jerumenha e Daguia e Ceres e José Mousinho.

Dia 08/12 – Domingo
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Bela Vista, Rua Militar, Irrigantes dos Platôs de Guadalupe, São Cristóvão, EJC e PJ.
Convidados: Dagildo e Marlene, Eloi e Maria Salomé, Marcelo e Idiza, Eliane e José e Vanderlândia e família.

Dia 09/12 – Segunda- Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Cruzeta, Sagrada Família, Grupo das Joias, Motoristas, Motoqueiros e Transportes Alternativos.
Convidados: Raimundo e Elvira, Martynne e Virlene, Wallen e Gilmaria, Francisca e Genivaldo e Maria José e Adones.

Dia 10/12 – Terça - Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Artur Passos, Catequese, Atoleiro, Prata, Cariaca, Comerciantes, Comerciários e Bancos (Brasil, Bradesco e Casa Lotérica).
Convidados: Eronaldo e Gessilda, Ademar e Raimundo, Santana e Gessina, José Nilo e Ana e Paixão e Ana.

Dia 11/12 – Quarta - Feira
18:00h – Santo Terço
19:00 – Celebração Eucarística
Noitantes – Comunidade Vila Parnaíba, Grupo de Adoração ao Santíssimo, Renovação Carismática Católica, Polícia Civil e Militar, Guardas e Vigilantes.
Convidados: Ofrânio e Virlene, Terezinha e Mário, Teresinha Lemos e Jodaci, Verônico e Sonaria e Maria da Cruz e Raimundo.

Dia 12/12 – Quinta – Feira
08:00h: Missa e Batizados
12:00h: Terço e Ofício transmitido.
18:00h – Procissão e Celebração Eucarística.
Noitantes – Pastoral Litúrgica e Todo Povo de Deus.
Convidados: Adriano e Diná, Jordânia e Zacarias, Leonilio e Francisca, Alonso e Iracilda e Evanaldo e Maurélia.

Observações:

Todos os dias – Comidas Típicas;
Rifas e leilão
Dia 12/12 - Sorteio


Açougue Dantas irá sortear R$ 500,00 em Dezembro

O Açougue Dantas, localizado no Mercado Público de Guadalupe, além de vender carnes de qualidade, com o menor preço e ainda nos cartões de ...

Mais visitadas